Экскурсии - МОУ «ЦО Иваньковский»

Встреча выпускников

Каждый год в первую субботу февраля двери школ распахнуты для выпускников. Наш центр тоже не стал исключением. К пяти часам пришли самые ответственные «ученики». После торжественной части  по традиции все поднялись на  второй этаж в школьный музей.

В это время в музее звучали песни школьных лет. Выпуску 1974 года исполнилось 45 лет.  Л. Кабанова, Т. Пугачева и  А.Николаев, как и многие другие выпускники с удовольствием  разглядывали  фотографии разных лет, экспонаты музея и делились своими воспоминаниями о счастливых днях,  проведенных в школьные годы.

Приятно было встретить выпускницу Любу Леонову с ее очаровательной дочкой Марией  медалисткой школы, а ныне студенткой медицинского института.

Две неразлучные подружки еще со школьной скамьи Ирина Борисова и Лиза Карташова (фамилии указаны девичьи) выпуск 1994 г.- четверть века тоже не шутки - забежали  в музей, осмотрели  витрины (все ли на месте). Елизавета увидела на стенде фото своего дедушки погибшего во время В.О.в. (такой фотографии в семейном альбоме у них не было). Лиза сфотографировала ее. Девочки посмотрели свой школьный выпускной альбом, попрощались и так же быстро удалились  для дальнейшей экскурсии по школе.

Пришли в музей Гришины Надежда и Иван. Приятно, что они постоянно приходят на вечер встречи. Брат с сестрой осмотрели выставку русской вышивки, которая в эти дни проходит в музее.

Много еще можно говорить о гостях этого вечера. Но закончу этими словами: «Приходите, школа всегда рада видеть своих выпускников!»

История одного самолета

.Учитель истории Габерлинг Е.Э. провела в школьном краеведческом музее экскурсию для старшеклассников. Впервые была представлена экспозиция "История одного самолета", созданная по событиям декабря 1941 года. Материал был собран и передан в музей поисковым отрядом "Беспута".
...Бомбардировщики, пятью экипажами вылетели на уничтожение скопления автомашин и живой силы противника на площади города Ельня. Самолет, пилотируемый летчиком, старшим лейтенантом Кучеренко Н.И. с боевого задания на свой аэродром не вернулся. Очевидцы рассказывали, что горящий самолет появился со стороны Каширы и начал снижаться в районе села Юрцово. При падении бомбардировщика на край оврага Громна произошел сильный взрыв. Все члены экипажа погибли. Несколько авиабомб оказались на дне оврага. Это случилось              11 декабря 1941 г.
Об этом и узнали ученики 10,11 классов от своего учителя.

Обзорная экскурсия по музею

Обзорную экскурсию  по музею учащимся 4 класса провела Сидорова И.В. Ученики пришли со своим учителем С. А. Лоскутовой. Дети познакомились с геологическим прошлым нашей местности, узнали, что такое аммониты и белемниты, окаменелости, которых хранятся в витрине музея, увидели настоящий обломок бедренной кости мамонта, который нашли на реке Беспута под дер. Нефедево. Наш музей может похвастаться и каменными топорами.
Геологическое строение верхнего слоя земли можно увидеть по обрывистым берегам наших рек. В музее есть образец обнажения у реки Редовощи. Под верхним слоем почвы находятся слои различных глин и белой, и красной, и зеленой, и светлых и темных тонов.
        Больше всего ребятам понравились экспонаты в разделе "Морские диковины". Моряки дальнего плавания выпускники нашей школы привезли в подарок музею морские диковинки - несколько крабов, большую раковину и маленькие ракушки и даже рыбу-ежа.
        В витрине "Предметы старинного быта"  внимание учеников обратили  на угольные утюги, крынки, гребни для расчесывания пряжи, прялки.
        В разделе "Никто не забыт" рассказали о перезахоронении красноармейцев в братскую могилу на территории села Иваньково и показали фотографию  первого памятника в виде пирамиды с красной звездой.
         Много нового и интересного узнали учащиеся 4 класса после посещения школьного краеведческого музея.

29 ноября - день памяти Зои Космодемьянской

29 ноября - день памяти Зои Космодемьянской. Ее имя долгое время носила наша пионерская дружина. В 1968 г. ученики выбрали в качестве дружинного героя Зою Космодемьянскую. Ребята изучали биографию Зои, историю ее подвига. Ученики посещали московскую 201-ю школу, где она училась.

Экскурсия "Сражение под селом Иваньково".

Сражением под Иваньковом 26-27 ноября 1941 г. началось изгнание фашистов с земли Тульской. После неудачной попытки захватить Тулу гитлеровские войска обошли город с юга и востока, заняли города Венев, Мордвес и по Воронежскому шоссе двинулись к Кашире.По пути отдельные их части занимали села и деревни. В бывшем Иваньковском районе они захватили Жежельну, Казариново, Одинцово, Нефедево, Богословское, Тепловку. Враги надеялись через Каширу прорваться к Москве В случае неудачи под Каширой они надеялись через Иваньково и Восьму выйти к Серпухову и дальше к Москве.

Экскурсия, посвященная 100-летию Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи (ВЛКСМ)

29 октября  2018 года исполнилось 100 лет со дня основания комсомола.  В этот день  в школьном музее  для обучающихся  школы  прошла  экскурсия  «Символы  комсомольской  организации», провели ее Жилина Ольга Викторовна заместитель директора по УВР и руководитель школьного музея Сидорова Ирина Владимировна. Ребятам показали комсомольское знамя, комсомольские билеты и значки, Устав ВЛКСМ, рассказали о деятельности  ВЛКСМ 70-х  -  80-х лет, поделились  своими историями  из комсомольской жизни.