Выставки - МОУ «ЦО Иваньковский»

ВЫСТАВКА ЕЛОЧНЫХ ИГРУШЕК

Новогоднюю сказку в преддверии нового года школьный музей подарил и детям, и взрослым. В музее была организована чудесная выставка – выставка советских елочных игрушек. Все это можно было посмотреть в течение четырех дней. Идея провести такую выставку принадлежала зам. директора по УВР Н.А. Фроловой.

В центре зала музея стояла зеленая красавица, которая встречала всех гостей. Она была украшена елочными шарами разных лет.

Всего было представлено 120 елочных украшений 20 века и современных елочных игрушек. Много уникальных советских старых елочных игрушек из стекляруса, картона, ваты, сказочных персонажей  на прищепочках, гирлянды из цветных бумажных флажков, с отпечатанным на них рисунками принесли учителя школы. Эти елочные украшения изготавливали в 1940-50-е, и в 1960-70-е  ими продолжали наряжать елки.

В ходе экскурсий посетители выставки не только посмотрели  экспонаты, но и узнали  о том, что историю нашей страны можно прочитать по елочным  игрушкам.

В середине  30-х годов прошлого столетия новые украшения изображали символику Советского Союза (фото 1). Игрушки отражали все значимые события того времени. Например, после выхода на экраны в 1936 году фильма с Любовью Орловой "Цирк" появилась мода на тематические ёлочные игрушки, изображающие цирковых артистов и зверей.

22 ноября в школьном краеведческом музее открылась выставка сувенирных магнитов. Магниты представлены по темам: "Наша Москва", "Северная столица", "Города России", "Край наш Тульский",  "Черноморское побережье". Забавные магнитики можно увидеть в разделе "Прикольные", "Знаки зодиака".Здесь же расположились магниты - символы чемпионата мира по футболу 2018 г. с талисманом Забивакой и белый медведь с Сочинской зимней олимпиады.2014. и др.
Выставленные экспонаты приносили ученики и учителя нашей школы. Всего было показано 160 магнитов. За два дня ее посмотрело 50 человек.
Задача выставки не только увлечь посетителей идеей создания коллекции, но и всячески помочь ребятам  заняться интересным делом. Коллекционирование имеет неоценимое значение для развития познавательных способностей.