Музей МЧС в Туле

05.11.2013

История становления и развития подразделений МЧС России в Тульской области
Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются одной из важнейших задач, решаемых ГУ МЧС России по Тульской области, занимающей 0,2 % от территории Российской Федерации и являющейся одной из наиболее развитых в промышленном отношении. На территории области размещено 1037 организаций, эксплуатирующих более 3450 опасных производственных объектов. В результате Чернобыльской катастрофы радиационному воздействию подверглась территория области общей площадью 9,5 тыс. км2, на которой находятся 1299 населенных пунктов.  Численностью населения 913,7 тысяч человек.
Основные усилия ГУ МЧС России по Тульской области с момента становления и  развития в течение 1990-2013 г.г. направлены на осуществление комплекса мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и смягчению их последствий.

Туляки победители регионального этапа Фестиваля МЧС России «Созвездие мужества»

Экскурсию по музею проводили экскурсоводы, которые с огромной любовью рассказывали о работе своих сотрудников: бесстрашных мужчинах и женщинах.
У нас в стране профессий много.
И важностью они полны.
Врач, повар, лётчик, почтальон,
Ведь правда - все они нужны.
Учитель - учит, доктор - лечит,
Таксист по адресу везёт.
А кто же нас всегда спасает?
На помощь быстро кто придёт?
Спасатель - вот кто нам поможет,
Судьбу людей он бережёт.
В огне, в воде и на дороге
Спасает, тушит, достаёт…

Если где-то случилась беда
Или кто-то помощи ждет
МЧС поможет всегда
И спасение с ними придет.
Нужно каждому помнить и каждому знать
Быть осторожным, с огнем не играть
А помощь нужна, 01 набери
Спасатель поможет, уже он в пути.
И чтобы вовремя, без промедленья
Быть на месте ЧС и спасти
Есть спец. техника, автомобили
Без которых, им не обойтись.
И дождь, и снег – сюрпризы от природы,
Лёд, наводнения, пожары, сходы лавин
Приносят неприятности погода
А кто поможет – есть ответ один.
Всегда готовы, днем и ночью
И в ситуации любой
Прийти на помощь  - это точно
Ведь МЧС – ты наш герой!
Ваша работа необходима
Спасатель надежду вселяет в сердца
И сделает все для людей, их спасенья
И службою этой, гордиться страна.