Всемирный дня борьбы с туберкулезом

13.04.2015

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом медсестра Жилина С. В. провела беседу с учащимися по профилактике туберкулеза. Она рассказала о причинах возникновения этой болезни, о симптомах, о профилактических мерах борьбы. Также рассказала об истории возникновения этой болезни. Каждый участник беседы выдвинул свой тезис борьбы с этим заболеванием, тем самым обобщая все, что сказано о туберкулезе.

В ходе беседы дети узнали, что туберкулез можно победить, если обнаружить заболевание на ранней стадии.
Кроме медицинских форм профилактики обезопасить себя от туберкулеза можно, соблюдая простые рекомендации. Это сбалансированное питание, регулярные занятия спортом и отказ от вредных привычек.

Для учащихся начальных классов была показана презентация о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией. В конце просмотра обсудили следующие вопросы: «Почему современный туберкулез представляет еще большую опасность, чем когда-либо прежде?», «Что необходимо знать о туберкулезе каждому из нас для личной безопасности», «Основные признаки туберкулеза», «Меры профилактики». Завершая беседу, пришли к выводу, что туберкулез – излечимое заболевание. Надо вести здоровый образ жизни, чтобы не заболеть им.

Среди учеников начальной школы проводилась выставка рисунков «Туберкулез - опасная болезнь!».
А также дети узнали о символе борьбы с туберкулёзом в России – белой ромашке.
Классными руководителям 10-11 классов проведено анкетирование среди учащихся, куда входили такие вопросы: что такое туберкулез, что способствует развитию туберкулеза, как передается туберкулез, как предупредить заболевание, как проявляется туберкулез, как вылечить туберкулез.
Учащимися 10-11 классов были подготовлены презентации о здоровом образе жизни и показаны в 5 - 9 классах.

Учителя русского языка проведены диктанты по теме «Профилактика туберкулёза»