Новости - МОУ «ЦО Иваньковский»

Всемирный дня борьбы с туберкулезом

13.04.2015

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом медсестра Жилина С. В. провела беседу с учащимися по профилактике туберкулеза. Она рассказала о причинах возникновения этой болезни, о симптомах, о профилактических мерах борьбы. Также рассказала об истории возникновения этой болезни. Каждый участник беседы выдвинул свой тезис борьбы с этим заболеванием, тем самым обобщая все, что сказано о туберкулезе.

В ходе беседы дети узнали, что туберкулез можно победить, если обнаружить заболевание на ранней стадии.
Кроме медицинских форм профилактики обезопасить себя от туберкулеза можно, соблюдая простые рекомендации. Это сбалансированное питание, регулярные занятия спортом и отказ от вредных привычек.

Для учащихся начальных классов была показана презентация о профилактике туберкулеза, особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией. В конце просмотра обсудили следующие вопросы: «Почему современный туберкулез представляет еще большую опасность, чем когда-либо прежде?», «Что необходимо знать о туберкулезе каждому из нас для личной безопасности», «Основные признаки туберкулеза», «Меры профилактики». Завершая беседу, пришли к выводу, что туберкулез – излечимое заболевание. Надо вести здоровый образ жизни, чтобы не заболеть им.

Среди учеников начальной школы проводилась выставка рисунков «Туберкулез - опасная болезнь!».
А также дети узнали о символе борьбы с туберкулёзом в России – белой ромашке.
Классными руководителям 10-11 классов проведено анкетирование среди учащихся, куда входили такие вопросы: что такое туберкулез, что способствует развитию туберкулеза, как передается туберкулез, как предупредить заболевание, как проявляется туберкулез, как вылечить туберкулез.
Учащимися 10-11 классов были подготовлены презентации о здоровом образе жизни и показаны в 5 - 9 классах.

Учителя русского языка проведены диктанты по теме «Профилактика туберкулёза»

Педсовет.org / Новости

31.03.2015

О содержании новых мест в детских садах

Работа Правительства в цифрах и фактах. Численность вновь принятых работников в дошкольные образовательные организации на 1 января 2015 года составила 40 539 человек, включая 17 357 педагогических работников, из которых 35,3% прошли повышение квалификации. Правительство сообщило о ходе работы по выполнению поручения Президента России №Пр-83 от 18 января 2014 года (подпункт «д» пункта 7) о содержании вновь создаваемых мест в детских дошкольных организациях, укомплектовании их кадрами, включая квалифицированных педагогических работников, а также обеспечении их необходимым учебно-методическим оборудованием. В 2014 году бюджетам субъектов Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования из федерального бюджета предоставлены субсидии объёмом 50 млрд рублей. Финансирование из региональных бюджетов составило 30,9 млрд рублей. В результате реализации региональных поэтапных программ («дорожных карт») в 2014 году в детских дошкольных организациях создано более 386 тыс. дополнительных мест.

31.03.2015

В Воронеже школьница хотела покончить с собой из-за поведения учителей

Следователи выясняют обстоятельства попытки суицида 13-летней школьницы из Воронежа, которая, по ее словам, хотела покончить с собой, из-за издевательств учителей, сообщает региональное управление СК РФ области в понедельник. Инцидент произошел в Воронеже 18 марта, однако сообщается о нем только сейчас. Тринадцатилетняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи доставили подростка в медицинское учреждение , — говорится в сообщении. Придя в сознание, школьница объяснила матери причины своего поступка. По ее словам, учителя стали издеваться над ней из-за того, что ее семья не сдала деньги на нужды школы. Номер школы не называется. История получила широкий резонанс после того, как попала на страницы местных СМИ. Следствие возбудило дело по статье доведение лица до покушения на самоубийство , санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Назначены судебные экспертизы, проводятся допросы свидетелей. Будет дана оценка действиям работников образовательного учреждения.