Всероссийская акция «Часовой у знамени победы»

13.04.2015

13 апреля стартовала масштабная общественная патриотическая акция «Часовой у знамени Победы», которая проводится во всех городах и селах России.

Образовательные организации активно участвуют во всероссийской общественной патриотической акции. Акция направлена на формирование уважительного отношения молодежи к истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и уважительного отношения к знамени.

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и государственной реликвией Российской Федерации. Исторически - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный сержантами М.А. Егоровым и М.В. Кантария на здании Рейхстага в Берлине. 9 мая 1945 года оно передано в штаб 150-го полка, 20 июня 1945 года на транспортном самолете доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации.

Учащиеся несут вахты памяти Почетным караулом возле Знамени Победы в период проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, а также дни воинской славы России.

Часовые у Знамени Победы сменялись каждые 15 минут. Они торжественно замирали у знамени, ощущая чувство гордости за причастность к акции и за победу нашей страны в Великой Отечественной войне.