Встреча ветерана Великой Отечественной войны c учащимися МКОУ «Иваньковская СОШ»

15.04.2015

Прошло почти 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Память о тех грозных годах никогда не угаснет в человеческих сердцах. Немногие, кто воевал ради жизни на земле, вернулись домой.

Ветеран Великой Отечественной войны Лукашов Александр Григорьевич — один из тех, кто прошел войну от начала до конца. На своем веку повидал многое. Своими воспоминаниями он поделился с детьми МКОУ «Иваньковская СОШ» и МКОУ «Климовская ООШ».

Рассказ гостя произвел на детей  и  сотрудников школы неизгладимое впечатление. Вот что поведал молодому поколению о фронтовых буднях Александр Григорьевич.

В 4.00 часа 22 июня фашистские бомбардировщики нанесли бомбовый удар по всем прифронтовым аэродромам, в том числе и по моему. После налета, в строю осталось только одно мое звено из всего полка. По приказу командира мое звено совершило два боевых вылета для нанесения бомбовых ударов по скоплению немецких воинских эшелонов. Задание было выполнено. После первого вылета звено благополучно вернулось на свой аэродром.

Второй вылет стал для моего звена последним. При подходе к цели нас встретили мощным зенитным огнем, а после бомбометаниями нас атаковали мессершмитты. Сначала был сбит один наш самолет, затем второй, наш стрелок-радист сбил одного мессершмитта, а когда у него кончились патроны, фашист расстрелял его в упор, повторной атакой они подожгли наш самолет, мы – летчик и я – спаслись на парашютах. Нам повезло.

Началась для меня совершенно другая жизнь. Каждый день как подвиг. Вместе с боевыми товарищами бесстрашно бился за свободу своей Родины.

Александр Григорьевич завершил свое выступление напутственными словами для молодежи и благодарственными словами за память.
Ребята с большим интересом выслушали и задали очень много вопросов Ветерану, проявив тем самым свое внимание и благодарность.