Профилактическая беседа о противопожарной безопасности

17.04.2015

Приближается весенняя уборка. Снег растаял и оголил землю, усеянную мусором, скопившимся за продолжительную зиму, и зачастую вместо того, чтобы вывезти его на свалки, просто сжигают на территориях своих домовладений, что грубо нарушают требования пожарной безопасности. Весенний период года ежегодно сопровождается сильными порывами ветра, горят надворные постройки и гаражи, а на открытых территориях - сухая трава. Виновниками возгораний являются люди, причем многие пожары возникают из-за бесконтрольного выжигания старой травы на усадебных и садовых участках. Шалуны поджигают траву у дорог и на пустырях. Порой огненный вал за считанные секунды перекидывается на кусты, деревья и близлежащие постройки.

В связи с обострением пожароопасной обстановки на территории муниципального образования Ясногорский район, связанной с нарушением запрета на выжигание сухой растительности, проведение сельскохозяйственных палов   16 апреля 2015 года  в МКОУ «Иваньковская СОШ» проводилось занятие, где было рассказано о недопустимости поджогов растительности, с разъяснением ответственности за совершение подобного рода праводеяния.

На беседу с учащимися был приглашен начальник 63 пожарной части главного управления противопожарной службы Тульской области -  Семин И. В.

Игорь Васильевич провел профилактическую беседу с основными правилами пожарной безопасности.

Стоит отметить, что профилактические беседы о противопожарной безопасности инспекторы надзорной деятельности района проводят постоянно. В разное время года они имеют свою тему: зимой – о печном отоплении, в весенне-осенний период – об опасности сжигания мусора – частой причине серьезных пожаров, весной и летом – о последствии неосторожного обращения с огнем при разжигании костров в лесу и т.д.