Занятие "Маленькие герои большой войны"

17.04.2015

Чувство любви к Родине само по себе, стихийно, не приходит. Его нужно серьезно и вдумчиво воспитывать с детских лет. И здесь важную роль играет школьный краеведческий  музей.

К 70-летию Победы оформлена  экспозиция, посвящённая Дню Победы. Учащиеся школы и участники кружка «Музееведение» собирали фотографии военных лет, фронтовые письма, военные награды, воспоминания ныне живущих участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Для 1-4-х классов 8 апреля 2015года было подготовлено занятие "Маленькие герои большой войны". Оно посвящено тем, чье детство выпало на суровые годы войны. Сверстники сегодняшних мальчишек и девчонок очень хотели помочь фронту. Они вставали к станкам на заводах, собирали деньги на покупку танков и самолётов, работали в госпиталях, писали письма солдатам и вязали для них теплые варежки.

Занятие "Дорогой партизанской войны" подготовлено для учащихся 5-7-х классов. Оно прошло в рамках выставки, посвященной 70-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Школьники узнали о том, кто такие партизаны, как они действовали и вооружались, каков их вклад в Победу.

Для школьников 8-11-х классов подготовлено занятие "Живая память". "Как Великая Отечественная война отразилась в жизни и судьбах людей?» Об этом свидетельствуют воспоминания очевидцев страшных событий, письма фронтовиков, написанные в перерыве между боями в окопах, стихи и песни военных лет. Рассказ сопровождается кадрами из фильмов о войне, фотографиями из семейных архивов и музейных фондов.

В феврале школьный музей посетили «дети войны» Аверкина Людмила Николаевна, Бочин Сергей Акимович - ученики нашей школы, которые рассказали о тех далеких годах, когда все тягости жизни легли на их плечи.

17 апреля 2015года в школьном краеведческом музее проведена тематическая экскурсии. Дети  внимательно слушали рассказы о подвигах воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Мы гордимся своими земляками - Героями Советского Союза, получившими это высокое звание на полях сражения в 1941-1945гг.

Во время проведения экскурсии в зале музея находилось Знамя Победы, учащиеся школы несут Вахту Памяти в почетном карауле возле Знамени Победы.