Путешествие в историю России

19.04.2015

19 апреля 2015 года учащиеся МКОУ  «Иваньковская СОШ» совершили путешествие в историю России.

Каждый раз бывая на Красной площади, чувствуешь всю историю своей страны и гордишься ее, главная площадь страны - оставляет прекрасные воспоминания.

На Красной площади большое количество памятников. Вот один из них рядом с историческим музеем. Знаменитый памятник Маршалу- великому отечественному полководцу . Учащиеся возложили цветы к памятнику маршалу – Жукову в честь 70-летия Великой Отечественной войны.

Центральная площадь столицы, окруженная прекрасными зданиями: Собор Василия Блаженного, ГУМ, Исторический музей, Мавзолей и конечно же Кремль!

Мы решили посмотреть Кремль – с чего начать? Конечно, с экскурсии по территории Кремля и Музеев-Соборов. Экскурсия начинается с рассказа о стенах и башнях Кремля, с истории его строительства.

Кремль – это крепость, город в городе. А экскурсию по городу лучше всего начинать с его центральных улиц и площадей. Войдя через Кутафью башню, мы попадаете на Троицкий мост. По Троицкому мосту, через Троицкие ворота, в сентябре 1812-го года в Кремль вошёл Наполеон. Спустя два с половиной месяца Наполеон через эти же ворота отступил с территории Кремля.

Войдя в Кремль, мы видим хорошо знакомое современное здание – это Кремлевский Дворец, а напротив – здание Арсенала с пушками на лафетах. Пушки на лафетах – это русские орудия, а между ними – трофейные французские орудия, отбитые у Наполеона. В Арсенале сейчас размещается Полк Кремлевских Курсантов.

Пройдя здание Сената и Администрации Президента, мы увидели самую большую пушку в мире – Царь-пушку; и самый большой колокол в мире – Царь-колокол. И вот мы стоим на самой древней площади Москвы – Соборной площади в окружении древних соборов: Благовещенского, Успенского, Архангельского. Все перечисленные соборы строились приблизительно в 15-м веке, но самый красивый и самый древний – Успенский, был возведен в 1475-1479 годах. Успенский собор видел коронацию и венчание Ивана Грозного и Николая II. Все русские цари и императоры короновались здесь.

Затем мы посетили Оружейную палату

Оружейная палата - музей-сокровищница - является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном. Основу музейного собрания составили веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлевских казнохранилищ.

Оружейная палата хранит древние государственные регалии, парадную царскую одежду и коронационное платье, облачения иерархов русской православной церкви, крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, памятники оружейного мастерства, собрание экипажей, предметы парадного конского убранства.

В музее представлено около четырех тысяч памятников декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока IV - начала XX века. Их высочайший художественный уровень и особая историко-культурная ценность принесли Оружейной палате Московского Кремля мировую известность.