«Каждому скворцу по скворечнику»

21.04.2015

Активисты школьного лесничества начали подкормку птиц в рамках ежегодной акции «Скворечник». Ребята своими руками с помощью родителей  изготавливают кормушки и скворечники для птиц и развешивают их в березовых рощах на территории школы и на подшефных участках леса.

Эту работу юные лесники проводят ежегодно. Известно, что в это период птицам сложнее всего найти себе корм, насекомые в спячке, плоды и ягоды под снегом.

Каждый год в конце марта, начале апреля из теплых стран возвращаются домой перелетные птицы. Но найти себе жилье им непросто – срублено дерево, разорен скворечник. Свою лепту в сохранении природы может внести каждый участник Акции «Скворечник», посадив дерево, соорудив скворечник, который станет для птиц родным домом. Участие в Акции приняла наша школа.

Вешать домики-скворечники — является старой народной традицией. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей природы, но и радуют нас своим видом и пением.

Но самое главное — это то, что строя скворечники, мы прививаем детям любовь к братьям нашим меньшим, учим их бережно относиться к природе, кроме того в птичьем домике или другом искусственном укрытии могут поселиться животные из Красной книги, и мы, таким образом, поможем спасти биологические виды, которым грозит исчезновение.

Школьное лесничество участвует в мероприятиях по посадке деревьев, огораживают муравейники в лесу, а также ведется работа совместно с сотрудниками ГУ ТО «Ясногорское лесничество» по агитации среди населения по бережному отношению к лесу в преддверии пожароопасного сезона.