70 летию Победы посвящается: «Сталинградская битва»

27.04.2015

70 летию Победы посвящается:
«Сталинградская битва»
27 апреля в 7 классе было проведено мероприятие, посвященное Сталинградской битве. Мероприятие началось с краткого  исторического экскурса «Сталинградская битва, её роль и значение в истории сегодня», где шла речь о попытках фальсификации истории Второй мировой войны и о самой битве, о Дне сталинградской катастрофы – 23 августа 1942 г., когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге. 200 дней и ночей (6,5 месяцев) длилась эта кровопролитная битва. Если к началу битвы в городе было около 1 миллиона жителей, то после 2 февраля осталось всего 7 тысяч сталинградцев. Остальные погибли под бомбежками, были угнаны на работы в Германию, убиты немцами после страшных издевательств или смогли эвакуироваться на другой берег Волги и спастись. Эти и другие факты привлекли внимание ребят.
 Ученики класса с интересом слушали о героизме советских людей при защите и освобождении Сталинграда.  Рассказ библиотекаря сопровождался мультимедийной презентацией с воспоминаниями участников Сталинградской битвы, военными фотографиями, фотографиями современного Волгограда и др.