Войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний солдат

07.05.2015

В преддверии празднования  70-летия Великой Победы в селе Иваньково Ясногорского района состоялась церемония погребения останков советских летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории муниципального образования Иваньковское и обнаруженных в ходе раскопок поисковым отрядом «Беспута» близ д. Жежельна. В храме в честь св. ап. Петра и Павла с. Иваньково протоиерей Олег Тычинин совершил чин отпевания  погибших воинов, после чего они были торжественно похоронены на территории Братской могилы. В рамках погребальной церемонии состоялся митинг который вела глава администрации МО Иваньковское Ясногорского района  - Козлова Марина Ивановна, на котором выступили руководители органов местного самоуправления, представители поисковых отрядов и ученики Иваньковской школы. Мероприятие посетили: глава администрации МО Ясногорский район Екатерина  Андреевна Абросимова, глава МО Ясногорский район – Козлов Юрий Николаевич,  глава МО Иваньковское Ясногорского района - Васильев Василий Михайлович.
В истории осталось известное изречение А.В. Суворова о том, что "войну нельзя считать законченной, пока не похоронен последний солдат".
К сожалению мы до сих пор не исполнили этого наставления. Сотнями тысяч безымянных могил и не захороненными останками советских солдат напоминает о себе Великая Отечественная война…