Всемирная акция «16 дней против насилия»

07.12.2017

С 25 ноября по 10 декабря проводится Международная акция «16 дней против насилия».

Подробности по ссылке : http://www.kriziscentr71.ru/16dneyprotivnasiliya/

16 дней против насилия

Коллектив ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» приглашает принять участие в проведении Международной акции «16 дней против насилия», которая пройдёт с 25 ноября по 10 декабря.

В Тульской области данная акция проводится в пятый раз. Её цель – привлечение внимания широкой общественности к проблеме домашнего насилия в отношении женщин и детей.

Акция призывает гражданское общество, женские организации, молодежь, частный сектор, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, средства массовой информации совместными усилиями остановить глобальное распространение насилия в отношении женщин и детей.

Во время проведения кампании особое внимание уделяется следующим значимым дням:

25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

2 декабря - Международный день борьбы за отмену рабства, торговлей людьми и с эксплуатацией.

10 декабря – День прав человека.

Россия присоединилась к мировому сообществу к решению проблем гендерного неравенства в формате данного мероприятия в 1991 году, в то время как международное движение имеет уже более чем 60-летнюю историю. Данная проблема по-прежнему остро актуальна во всём мире: домашнее насилие в отношении женщин и детей происходит как в слаборазвитых странах с архаичным жизнеустройством, так и в передовых западных государствах.

По данным общественных организаций, в России ежегодно от рук мужей и сожителей погибают около 14 тысяч женщин – цифра стабильна на протяжении нескольких лет. Насилие в отношении женщин в нашей стране имеет место в каждой 4-й семье – причём, как низкого, так и высокого социального статуса. Найти в себе силы решить проблему самостоятельно получается лишь у единиц: в стране отсутствует законодательная база, специализированные центры помощи имеются лишь в крупных городах, причём, далеко не во всех.

Мы обращаемся к вам с просьбой задействовать свой административный ресурс для более полного информирования самых широких слоёв населения о данной акции и возможностях нашего города по предоставлению помощи попавшим в трудное положение женщинам и детям.

На все вопросы  готовы ответить по телефонам 8(4872) 30-97-78, 8(4872) 56-83-99.