12 декабря – День Конституции Российской Федерации

18.12.2017

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее — на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее — на 4 года) (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года). В конце 1990-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза. «Экземпляр номер один» Конституции России.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д.

11-12 декабря в школе состоялись мероприятия для школьников.

Беседа «Конституция и мы» была проведена для учащихся начальных классов. Ребята активно участвовали в подвижных играх, помогающих понять, что такое права и обязанности, почему они должны соблюдаться. Несмотря на свой возраст, они правильно отвечали на вопросы ведущего о том, из каких цветов состоит флаг России, что символизируют его цвета и другие. В конце встречи маленькие участники пообещали уважать права других людей и хорошо относиться друг к другу.

Ребята 5-6 классов приняли участие в игре знатоков избирательного права «Я - избиратель». Классные руководители и учащиеся вспомнили основные положения Конституции России, права и обязанности, закрепленные в главном документе страны. Библиотекарь Матвеева С.Г. провела со школьниками конкурсы «Избирательная лингвистика», «Решите задачу» и другие. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, проявили смекалку и сообразительность, разгадывая ребусы и аргументируя свою точку зрения по важным вопросам избирательного права.

12 декабря в библиотеке для старшеклассников школы был проведен правовой час «История развития Конституции РФ». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Основной закон государства».

В школе провели флешмоб среди учащихся и учителей «Я – Россия!».