День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря

День Героев Отечества — памятная дата, которая
отмечается в России ежегодно, 9 декабря.
В МОУ «ЦО Иваньковский» Ясногорского района Тульской области
со 2 декабря по 9 декабря проходили дни чествования Героев Отечества
Без памяти – нет истории
Без истории – нет культуры
Без культуры – нет духовности
Без духовности – нет воспитания
Без воспитания – нет человека
Без человека – нет народа.
Цель всех мероприятий и программ:
1.Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.
2. Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.
В феврале 2007 года на основании федерального закона за номером 22 № «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в отечественном праздничном календаре стало одной важной датой больше. Речь идёт о такой дате как 9 декабря, которая официально именуется Днём Героев Отечества.

В эти дни в центре проходили тематические классные часы, уроки памяти, беседы, презентации, в библиотеке подготовлена специальная выставка.
Благодатный прошел тематический час «9 декабря - День Героев Отечества». Во время мероприятия показан отрывок документального фильма «Я помню», из которого участники мероприятия узнали, что празднование Дня Героев Отечества в современной России возродили в 2007 году. В ходе беседы ребята узнали, почему на гербе России изображен Георгий Победоносец, почему ленточка, которую волонтеры раздают в преддверии праздника Победы, называется «георгиевская».
Так же состоялась творческая беседа «Герои моего Отечества». В ходе беседы ребята узнали, что День Героев Отечества – это памятная дата, которая ежегодно отмечается в нашей стране 9 декабря, и она установлена Федеральным законом №22 от 28.02.2007 г. И самое главное, что эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления Екатерины II – в 1769 г. она учредила орден Святого Георгия Победоносца. И сегодня в России чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
8 декабря, в День Героев Отечества, в библиотеке для старшеклассников прошёл час памяти «И помнить страшно и забыть нельзя». На мероприятии вспоминали о событиях первой и второй Мировых войн, локальных войн: афганской и чеченской. В ходе мероприятия показана слайд - презентация «И помнить страшно и забыть нельзя», звучали стихотворения, воспевающие героизм защитников Отечества.
5 декабря прошел урок мужества «Нам память вновь покоя не даёт!», посвящённый началу контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. «Уроки мужества» — это еще одна возможность вспомнить о великой Победе, о героических подвигах советских солдат. Ребятам была продемонстрирована документальная хроника «Назовём всех поимённо», где показано как участники движения занимаются поиском пропавших без вести воинов, поиском мест гибели, восстановлением имен неизвестных солдат. Очень важно, чтобы молодежь знала о поисковой работе, которая ведется по всей стране, знали, что сделано для погибших солдат Великой войны и что еще предстоит сделать.

Календарь памятных дат в российской истории пополнился Днем неизвестного солдата. Эта дата, которая объединяет всех пропавших без вести вовремя воин и военных конфликтов.
День неизвестного солдата в России призван увековечить память о великом подвиге советских и российских воинов, отдавших жизни в ходе боевых действий на территории нашей страны и за ее пределами, но чьи имена остались неизвестными. Решение об учреждении праздника приняла Госдума в октябре 2014 года. Соответствующий указ президент РФ подписал 5 ноября этого же года.
Датой празднования выбран день, когда в 1966 году состоялось торжественное захоронение праха неизвестного солдата у стен Московского Кремля — 3 декабря. Событие было приурочено к 25-й годовщине разгрома немецких войск под Москвой. Но в День неизвестного солдата мы вспоминаем не только погибших в годы Великой Отечественной войны. Эта дата призывает чтить память воинов, защищавших нашу Родину во время всех военных конфликтов, и чьи могилы не могут посетить их потомки.

3 декабря к памятной дате «День неизвестного солдата» показан видеофильм об открытии в 1967 году мемориального архитектурного ансамбля «Могила неизвестного солдата», показаны документальные кадры Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Рассказано о воинах, не вернувшихся с полей сражений и о том, что не у всех из них известно место захоронения. Рассказано о работе поисковых объединений. В заключении участники посетили мемориал павших односельчан в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., возложили цветы и почтили память неизвестных солдат минутой молчания. В школьном музей были отданы фотографиями солдат, которые найдены на территории д. Павловское во время проведения раскопок.
В школьном музее для учащихся была проведена интересная, адаптированная их возрасту экскурсия. Ребята рассматривали портреты ветеранов войны, в витринах награды, фронтовые письма, личные вещи участников войны.

5-7 декабря 1941 год. Контрнаступление советских войск в битве под Москвой. В эти дни ученики посетили школьный музей, вспомнили славные страницы истории нашего государства и героев, подаривших нам мирное небо над головой!