Выставка поделок из природного материала.

07.11.2018

Ранняя осень более всего подталкивает нас к творчеству. Каждый год в нашем центре проводятся конкурсы, выставки поделок из природного материала: овощей, фруктов, лесных находок.  Названия только иногда различны: "Огородные фантазии", "Чудесное превращение овощей", "Что у Осени в корзинке".

Осень 2018 не стала исключением: родители, дети, педагоги активно готовились к фестивалю осенних поделок. В этом сотворчестве, думаю, все участники процесса удовлетворили потребности в самовыражении. У многих родителей обнаружился большой творческий потенциал. Это радует. Ведь совместное творчество детей и родителей сближает их, помогает лучше узнать друг друга, восполняет дефицит внимания родителей, помогает ощутить ребенку свою значимость. Это, в свою очередь, богатый эмоциональный опыт совместного художественного труда.

В конкурсе участвовали учащиеся 1-8 классов. На оценку строгому, но справедливому жюри было представлено более 50 работ из природного материала. Конечно, сейчас у всех в доступе интернет и можно многое почерпнуть там. Возможно, на какие-то идеи он и натолкнул кого-то, но не  было  ни  одной  скопированной   работы

Для изготовления поделок использовали  и  семена, и  плоды, и листья, и  ветки. Всё  не  упомнишь. Получились  не  просто  поделки, а  сказка  на  окошке. Домики  из  веточек, соломинок  или  шишек, возле  которых  то  притаилась  Баба  Яга, то  Старик-Лесовик  на  пеньке  сидит, а  то  и  олень – ветвистые  рога, рядом  гуляет.

А  вон  на  том  высоком  дереве  гнездо  из  шишек  и  замечательная  белочка  с  бельчатами.  Возле  необычных  деревьев, сделанных то  из  сухих  листьев, то  из  шишек, то из  семечек  растут  целые  поляны  грибов  из  желудей, орешков. На  полянках  замечательные  ежи, сделанные  из  картофелин  и  иголочек  или  из  шишечек, или  из  семечек.

Какая  весёлая  рожица  у  гусеницы, сделанной  из  яблок. И почему-то  мордочка  собаки  из  «Бременских  музыкантов»  похожа  на  грушу. Очень  весёлые  человечки  получились  из  кабачков.

Смотрите! Смотрите! Смотрите!  Настоящая  карета  из  сказки  о  Золушке, сделанная  из  настоящей  тыквы,  запряжена  лошадьми. Приглядитесь? В  окошко  сама  Золушка  выглядывает. А  вот  девица  в  темнице, коса  на  улице. Ну  и  пусть  из  морковки, зато  красавица.  Да  и  волк  из шишек  верно  служит  ей.

Каждая  работа – это  произведение  искусства. Есть  даже  целые картины  из  листьев,  семян, коры.

Очень  приятно  наблюдать, как  дети  и  родители  останавливаются  и  подолгу  любуются  поделками  на  окошке. И  ведь  не  каждый  секрет  изготовления  можно  разгадать. Выставка  доставила  радость  всем. И только  одно  огорчает, что  многие  поделки  быстро  вянут.

Но  мы  не  огорчаемся. Во-первых,  мы  их  сфотографировали  и  сможем  посмотреть  ещё  раз. Во-вторых,  на  следующий  год  придумаем  ещё  лучше.