День вторичного сырья

Наша планета пока - что жива,
Но без защиты погибнет она!
Марк Львовский
15 ноября во всем мире отмечается День вторичной переработки (Global Recycling Day). Этот экологический праздник начали отмечать в 1997 году в одной из самых промышленно развитых (и самых грязных!) стран мира - США.
В этот день в государствах, присоединившихся к празднованию этого дня (а это большинство промышленно развитых) стран мира проводятся семинары, экскурсии и другие мероприятия, целью которых является ознакомление всех слоев населения, а также предприятий и организаций, с важностью сбора вторичного сырья и современными технологиями переработки мусора.
С каждым годом уровень потребления природных ресурсов на Земле растет катастрофически быстро. Только за последние 30 лет человечество потратило почти третью часть всех ресурсов планеты. Именно поэтому сегодня очень важное значение для мира в целом имеет экономия природных ресурсов, поиски альтернативных ресурсов, а также вторичная переработка сырья. Экологи всего мира ставят перед собой цель кардинально изменить отношение всех граждан к серьезной сегодня проблеме утилизации твердых бытовых отходов.
Примечательно, что необходимость организации и развития системы вторичной переработки уже осознают и в России. Не так давно наша страна также вошла в список государств, отмечающих День вторичной переработки отходов. Экологические мероприятия по случаю этого праздника проводятся ежегодно 15 ноября во многих регионах России.
Датский физик Нильс Хенрик Давид Бор, Нобелевский лауреат, много лет назад сказал: «ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПОГИБНЕТ НЕ ОТ АТОМНОЙ БОМБЫ И БЕСКОНЕЧНЫХ ВОЙН, ОНО ПОХОРОНИТ СЕБЯ ПОД ГОРАМИ СОБСТВЕННЫХ ОТХОДОВ». Мы не должны этого допустить!
Человечество должно стремиться сохранить природу в первозданном виде, чтобы передать потомкам в целости и сохранности здоровый воздух, хрустально чистую воду и благодатную почву. И сегодня мы с вами окунемся в увлекательный, завораживающий мир природы. Но к сожалению экологическая ситуация на планете складывается все хуже и хуже год от года. Каждый день просыпаясь, мы смотрим в окно, радуемся наступающему дню. Мы пользуемся этими дарами природы. Каждый день мы берем радость природы и ничего не предлагаем взамен. А пора!
А знаете ли Вы, что среди разноо6разных праздников, есть особые, которые включены в ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ.
16 сентября Международный день охраны озонового слоя Земли.
20 сентября День леса.
27 сентября День моря.
4 октября День защиты животных.
29 декабря День 6иологического разноо6разия.
22 марта Всемирный день воды.
1 апреля День птиц.
18-22 апреля Дни заповедников и национальных парков.
22 апреля День Земли.
5 июня День охраны окружающей среды.
17 июня День борьбы с опустыниванием и засухой.
За последние 100 лет на Земле уничтожена ¼ часть всех плодородных почв (а почва образуется медленно 1 см – за 100 лет)
Земля сегодня изрезана, истоптана. В нее закапывают отходы, сбрасывают бытовой мусор. Горы мусора в России, Китае. По данным Комитета ООН по охране природы, ежегодно пластиковые отходы становятся причиной смерти 1 миллиона птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб. Окрестности населенных пунктов превращаются в огромные мусорные свалки.
15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки, который призван обратить внимание жителей планеты на необходимость раздельного сбора мусора и его переработку.
В нашей школе прошла началась акция по сбору вторичного сырья. На этот раз учащимся, родителям и педагогам предложили сдать на переработку макулатуры. Экологическая акция проходит в образовательной организации ежегодно.
Классным руководителям предложено на классных часах посмотреть Цикл уроков для школьников раскрывает понятие раздельного сбора отходов и направлен на борьбу с "мусорным монстром".
Если у вас есть дети или вы работаете в школе, вы можете присоединится к урокам серии "Разделяй с нами".