Международный день отказа от курения 2018

16.11.2018

Курение – зависимость, которая приводит к серьезным заболеваниям. С каждым годом количество табакозависимых увеличивается. Сегодня можно увидеть совсем маленьких школьников, выкуривающих свою первую сигарету. Организации, занимающиеся вопросами здравоохранения, обеспокоены этой проблемой и принимают всевозможные меры. Они проводят семинары и тренинги, на которых убеждают курильщиков даже с большим стажем отказаться от сигарет. Психологи разрабатывают методики, способствующие более безболезненно побороть зависимость.
Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме курения даже независимых от сигарет людей, в 1977 году Американское онкологическое общество установило праздник – Международный день отказа от курения. Идея проведения праздника быстро распространилась, так как очень понравилась коллегам из других стран, где курение загубило сотни, если не тысячи жизней.
Праздник отмечается в третий четверг ноября. Несмотря на грустный повод для создания праздника, все организаторы мероприятий стараются как можно в более легкой и безобидной форме сообщить о вреде курения, а также рассказать о методах отказа от него.
В целом мире от куренья,
Люди погибают,
Может то, что это вредно,
Многие не знают?
Заменяют чистый воздух
Дымом сигаретным,
Наслаждаются безумцы,
Плодом сим запретным!
Выбросьте и затопчите
Вашу папиросу,
Чтобы нам не возвращаться
К этому вопросу!
16 ноября 2018 года в нашей школе прошла акция «Давайте жить без табака». - на улицах села Иваньково волонтеры предлагали обменять никотин и получить витамин;
- раздавали буклеты содержащие информацию «Как отказаться от курения раз и навсегда!»;
- в фойе школы волонтерами был проведен социологический опрос «Проблема курения в среде молодежи», в котором приняли участие старшеклассники, преподаватели и родители.
-проведены классные часы, где обсуждалась тема ,
-проведен просмотр презентаций мультфильма
Классный час для начальной школы
Свое отрицательно отношение к курению обучающиеся смогли передать через рисунки и плакаты.
Распространение буклетов
Преподаватели, обучающиеся данной акцией, еще раз подчеркнули, что они поддерживают здоровый образ жизни!