20 ноября всемирный день ребенка

24.11.2018

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

-воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

-повышение уровня правовой культуры обучающихся;

-развитие правовой грамотности и правосознания обучающихся;

-формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

В рамках мероприятия педагоги школы представили медиа обзор: «Права, обязанности и ответственность детей в России», медиапрезентация: «Каждый в праве знать о праве» (правонарушения подростков: понятие, виды и ответственность согласно законодательства Российской Федерации); на книжной выставке «Азбука права» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции о правах ребенка.

В фойе школы оформлен информационный стенд «Всемирный день правовой помощи детям», проведен конкурс рисунков.

-старшим инспекторам ПДН г. Ясногорска проведен диспут: «Право в моей жизни». Разговор строили в форме диалога. Обучающие задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования обучающихся по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений.

- учителем обществознания проведена встреча-беседа с обучающимися «Почему важно соблюдать законы. Кто стоит на защите прав детей». Представлена информация о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- классными руководителями проведен единый классный час «20 ноября - Всемирный день правовой помощи детям», где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации.