Международный день энергосбережения.

24.11.2018

Возможность использования электроэнергии в целях удовлетворения собственных нужд давно перестала быть роскошью или чем-то из области фантастики. Напротив, мир просто прекратит свое движение вперед, а затем – и цивилизованное существование в случае остановки бега электрического тока по проводам. К сожалению, именно так: нынешнее человечество чрезвычайно зависимо от этой уникальной субстанции. Посему энергетические ресурсы следует беречь, а саму электроэнергию – экономить. На это обращает внимание всех и каждого очень полезный праздник 11 ноября – Международный день энергосбережения.

Девиз «Энергоэффективность – самая большая электростанция России!»

Международный День Энергосбережения, который объявлен по инициативе участников международного «Школьного проекта по использованию ресурсов и энергии» (ШПИРЭ). Впервые праздник отмечался в 2008 г. Основная цель этого события — привлечь внимание широкой общественности к рациональному использованию ресурсов.

В этом году мы объявляем семь дней энергосбережения, чтобы сократить энергетические потери, уменьшить потребление природных ресурсов, помочь сохранить климат и улучшить качество жизни.

Приглашаем вас провести различные действия в любой день этой недели:

1) Сберегите электроэнергию (посчитайте киловатт-часы).

2) Проведите флэшмоб.

3) Проведите хоть один вечер без телевизора или компьютера и т.д. (считаем сэкономленные кВт-часы).

4) Обо всем, что сделали, срочно посылайте информацию в Координационный центр ШПИРЭ, участвуйте в новостной ленте. Размещайте информацию в соцсетях и сообщайте нам об этом.

5) Готовьте просветительские материалы: листовка, напоминалки и др.).

6) Проведите Круглый стол, занятие, классный час, например, «Что мы можем изменить в потреблении электроэнергии в нашем доме/школе/районе?», пресс-конференцию, деловую игру, акцию.

7) Сами придумайте и спланируйте ваши действия.

Семь дней призваны

? Привлечь внимание общественности к проблемам использования

и экономии энергии.

? Показать возможности личных действий каждого человека, которые могут привести к экономии ресурсов и энергии, и сохранить природу для себя и будущих поколений.

? Показать, что незадействованные еще потенциальные ресурсы повышения энергоэффективности (в т. ч. ЖКХ, образ жизни) позволяют высвободить огромное количество энергии.

? Помочь Государственной программе РФ дать к 2020 г. экономию первичной энергии 1124 млн т у. т.; природного газа 330 млрд куб. м; электроэнергии 630 млрд кВт×ч; тепловой энергии 1550 млн Гкал; нефтепродуктов 17 млн тонн.

Помним

? Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды и сохранения климата – и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Каждый день мы делаем выбор, который влияет на состояние окружающей среды: используем транспорт, покупаем продукты, обустраиваем квартиру и быт, пользуемся разными услугами. Для производства любого товара, для организации учебных и рабочих мест, для наших поездок и транспортировки товаров необходима энергия, получаемая, как правило, за счет сжигания ископаемого топлива (угля, нефтепродуктов, газа, торфа). При производстве энергии наносится ущерб окружающей среде: исчерпываются невозобновляемые природные ресурсы, при сгорании в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы.

? Энергия, полученная за счет энергоэффективности и энергосбережения, обходится ВЧЕТВЕРО дешевле, чем энергия, полученная за счет постройки новых энергетических станций. Эта энергия намного безопаснее для природы и людей, она позволяет снизить загрязняющие выбросы в атмосферу и выбросы парниковых газов.

? Энергоэффективность — реальный источник энергии, который можно использовать на нужды

энергопотребления, который может избавить от необходимости строить новые дорогие и «грязные» тепловые станции, опасные атомные станции, или большие гидростанции, разрушающие природу и жизнь населения.

? Еще не полностью задействованы огромные ресурсы энергосбережения в жилом секторе, в производственных помещениях, а также ресурсы, которые зависят от индивидуальных энергоэффективных решений. По оценкам экспертов в городах это обеспечит более 30% экономии энергии без ущерба для комфорта.

Для обучающихся 5- 8 классов проведен тематический урок «Сбережем планету». Обучающимся был предоставлен просмотр видеоролика «Энергосбережение дома – экономия на планете» и презентация «Энергосбережения в школе и дома».

Цель: приобретения и усвоения знаний по основам энергосбережения. На уроке ребятам рассказали о том, как можно сэкономить энергоресурсы, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы