29 ноября - день памяти Зои Космодемьянской

01.12.2018

29 ноября - день памяти Зои Космодемьянской. Ее имя долгое время носила наша пионерская дружина. В 1968 г. ученики выбрали в качестве дружинного героя Зою Космодемьянскую. Ребята изучали биографию Зои, историю ее подвига. Ученики посещали московскую 201-ю школу, где она училась. Познакомились с ее мамой Любовью Тимофеевной. Производственная бригада  нашей школы ездила на экскурсию в деревню Петрищево, где казнили бесстрашную партизанку.
      На территории нашей школы под зеленой хвоей елей  стоит памятник Герою Советского Союза З. Космодемьянской. Деньги на его постройку были заработаны самими ребятами. Он был открыт 29 декабря 1971 г. С тех пор к памятнику 18-летней девушки З. Космодемьянской возлагаются венки, цветы и гирлянды.
   О подвиге Зои, об истории создания памятника и узнали в этот день  ученики в школьном музее.