КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

01.12.2018

Роскомнадзор разработал и запустил информационно-развлекательный сайт для детей и подростков, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

На сайте http://персональныеданные.дети размещены различные материалы, разработанные специалистами Роскомнадзора, не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при пользовании Интернетом, но и для самих молодых людей, которые активно пользуются современными цифровыми технологиями.

В частности, обосновывается необходимость защиты персональных данных детей в Интернете. Например, Роскомнадзор предостерегает детей от предоставления информации о себе, так как персональные данные могут быть использованы для того, чтобы при помощи рекламы продать детям какую-то вещь. Такими данными могут воспользоваться мошенники, воры, чтобы украсть деньги, шантажировать и заставлять совершать какие-то действия и т. д. «Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными», – подчеркивается на сайте.

Информация на сайте представлена не только в форме информационных текстов, но и в виде презентаций, интерактивных тестов, впоследствии – и в виде мультимедийных файлов. Также посетители могут сыграть в несколько игр, в ходе которых предлагается выполнить определенные действия: зашифровать сообщение, сравнить исходную фотографию и «отредактированную» недоброжелателем, отметить на общей фотографии в соцсети только тех друзей, кто дал на это согласие, и т. д.

Сайт http://персональныеданные.дети планируется наполнять и систематически обновлять новой информацией, лекциями от сотрудников Роскомнадзора и другими интересными и познавательными материалами.