110 лет со дня рождения Николая Носова

02.12.2018

Детские сказки – добрые, веселые, забавные, поучительные, смешные истории, именно такими являются книги Николая Носова. За эти качества сказки Носова полюбились не одному поколению.

Носов ввел в детскую литературу нового героя – наивного, здравомыслящего, озорного, любопытного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации. Живой, образный язык и занимательное повествование сделали книги Носова интересными для миллионов юных читателей. Особенно популярными стали его повести для подростков «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома».

Долговременную известность и любовь читателей получила трилогия Н. Н. Носова, включающая романы – сказки «Приключение Незнайки и его друзей», Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на луне».

В школе для учащихся начальных классов была проведена литературная игра «Затейники и фантазеры», посвященная 110 –летнему юбилею со дня рождения Н. Носова.

Ребята готовились к игре заранее: прочитали произведения Н. Носова «Затейники», «Живая шляпа», «Заплатка», «Мишкина каша», «Приключения Незнайки». Во время игры ребята разделились на 2 команды. Каждая должна была ответить на вопросы викторины: «Из какого рассказа отрывок?» и поучаствовать в конкурсах «Попади картошкой в шляпу» и «Пришей заплатку». Все участники дружно отвечали на вопросы; чувствовалось, что они знают и любят творчество Н. Н. Носова, особенно его знаменитого Незнайку. Разгадывая интересный кроссворд, ребята показали свои знания произведений Н. Носова.

Затем вниманию ребят был предложен весёлый, юмористический рассказ «Живая шляпа». Прочитав его, ребята от души посмеялись над Владиком и Володей, которые попали в смешное положение и пришли к выводу, что нельзя поддаваться страху в неожиданных жизненных ситуациях, нужно всегда быть рассудительными и внимательными.

В конце мероприятия все участники познакомились с книжной выставкой «Улыбка и смех – это для всех», а также рисовали иллюстрации к произведениям Н. Н. Носова.