Акция "Покормите птиц зимой"

02.12.2018

Зима – самое тяжелое и сложное время для птиц. Многие из них не улетают в жаркие страны, остаются зимовать на родине. В это время они переживают холод, заморозки, отсутствие крова и пропитания. Самое трудное время года – это февраль. Как правило, он сопровождается сильным ветром, метелями и низкой температурой воздуха. Именно человек может помочь птицам перенести это время и выжить.

С приходом первых холодов, для пернатых, оставшихся зимовать вместе с нами, наступают тяжелые времена. Союз охраны птиц России ежегодно с 12 ноября (день Зиновия- Синичника по народному календарю) проводит акцию «Покормите птиц зимой».

25 ноября в нашей школе был дан старт, ставшей уже традиционной акцией «Покормите птиц зимой». Целью её является привлечение детей к активной помощи зимующим птицам, раскрытие роли птиц для природного комплекса. В этот день в классах прошли классные часы, посвященные птицам, затем ребята развесили самодельные кормушки для птиц в районе школы. Многие ученики развесили кормушки у себя  во дворе дома. В школе были объявлены конкурсы:

1. Конкурс фотографий «Зимующие птицы»;
  2. Конкурс рисунков «Птицы зимой»;
  3. Конкурс исследовательских работ «Зимующие птицы» для учащихся 2-4 классов;

Акция «Покормите птиц зимой» способствует экологическому воспитанию школьников, предусматривает изготовление и размещение кормушек, заготовку кормов, регулярную подкормку птиц, наблюдение за пернатыми. Помочь птицам не большой труд, но каждому ребенку в радость соорудить кормушку и считать себя частью природы, знать, что они сделали что-то полезное и важное. А сколько приятных эмоций можно получить, наблюдая, как прилетит стайка, щебеча и толкаясь, подберет насыпанные зерна и крошки.

Памятка "Покормите птиц зимой!!!"

Снежной морозной зимой птицы, которые остаются зимовать в наших краях, нуждаются в подкормке. Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо. Поэтому много птиц погибает морозными ночами, когда крошечное тельце не в состоянии согреться и замерзает. Сытая птица сохраняет тепло до утра. Восполнить энергию может только еда, которую трудно найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Вот почему важно подкармливать наших пернатых соседей. Но делать это нужно правильно, чтобы вместо помощи птицам не причинить им вред.

Для подкормки птиц нужно устраивать кормушки. Самый простой вариант – сделать кормушку из пластиковой бутылки или молочного пакета, вырезав отверстие. Можно потрудиться и изготовить кормушку в виде домика из дощечек или фанеры. Кормушка должна иметь бортики и крышу, чтобы корм не сдувало ветром и не засыпало снегом. Развешивать кормушки нужно как можно выше. А главное, помните:

ХОРОШАЯ КОРМУШКА – ЭТО КОРМУШКА, В КОТОРОЙ ВСЕГДА ЕСТЬ КОРМ!!!

Чем же правильно кормить птиц?

МОЖНО

- нежареные и несоленые семечки подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни;

- овес, просо;

- семена льна;

- семена сорных трав (их можно, заготовить летом);

- шишки хвойных деревьев;

- нежареные и несоленые орехи;

- кусочки свежих или сушеных фруктов и ягод (яблоко, рябина, калина, боярышник);

- несоленое свиное сало или сливочное масло;

- крошки черствого белого хлеба.

НЕЛЬЗЯ

- жареные и соленые семечки;

- соленые сухарики и чипсы;

- черный хлеб;

- соленое сало;

- пшено;

- испорченная пища;

- крупные куски черствого хлеба;