АКЦИЯ ДОБРЫЙ МИР

07.12.2018

Международный день инвалидов (3 декабря) в России проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и в нашей поддержке.

3 декабря во всем мире проводятся мероприятия, не позволяющие забыть о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Отличительной чертой российского народа всегда отмечалась доброта и отзывчивость, милосердие, готовность прийти на помощь.

С 1 по 8 декабря 2018 года в МОУ «ЦО Иваньковский» прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов.

В течение этого времени были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

3 декабря ребята старших классов на тематическом уроке «Доброта спасёт мир» познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи  ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом.

Неделя Добра, приуроченная к Международному дню инвалидов, позволила провести серию классных и воспитательских часов: «Добру откроются сердца», «Добро сеять - добро и пожинать». Они помогли раскрыть вопросы: Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе?

Конкурс рисунков «Путешествие в страну доброты» позволил ответить на вопросы: Связаны ли наши желания с другими людьми? Готовы ли мы делать добрые дела для других?  Добрые поступки делают и самих учеников - участников акции милосердия, и окружающих счастливее, приносят радость и удовольствие! Это ребята постарались выразить в своих рисунках.

Во время проведения всех этих мероприятий ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли   ощутить   на себе мир человека с ограниченными возможностями. Завершая акцию, посвященную декаде инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, жалея сердца, потому что только добру откроются сердца.