Обзорная экскурсия по музею

09.12.2018

Обзорную экскурсию  по музею учащимся 4 класса провела Сидорова И.В. Ученики пришли со своим учителем С. А. Лоскутовой. Дети познакомились с геологическим прошлым нашей местности, узнали, что такое аммониты и белемниты, окаменелости, которых хранятся в витрине музея, увидели настоящий обломок бедренной кости мамонта, который нашли на реке Беспута под дер. Нефедево. Наш музей может похвастаться и каменными топорами.
Геологическое строение верхнего слоя земли можно увидеть по обрывистым берегам наших рек. В музее есть образец обнажения у реки Редовощи. Под верхним слоем почвы находятся слои различных глин и белой, и красной, и зеленой, и светлых и темных тонов.
        Больше всего ребятам понравились экспонаты в разделе "Морские диковины". Моряки дальнего плавания выпускники нашей школы привезли в подарок музею морские диковинки - несколько крабов, большую раковину и маленькие ракушки и даже рыбу-ежа.
        В витрине "Предметы старинного быта"  внимание учеников обратили  на угольные утюги, крынки, гребни для расчесывания пряжи, прялки.
        В разделе "Никто не забыт" рассказали о перезахоронении красноармейцев в братскую могилу на территории села Иваньково и показали фотографию  первого памятника в виде пирамиды с красной звездой.
         Много нового и интересного узнали учащиеся 4 класса после посещения школьного краеведческого музея.