В Туле пройдет VI Всероссийский фестиваль детского творчества «ШАР-ПАПЬЕ»

12.12.2018

22 и 23 декабря 2018 года в рамках проекта «Тула – новогодняя столица России» при поддержке Правительства Тульской области и администрации г. Тулы пройдет Фестиваль ШАР-ПАПЬЕ. Это большой творческий праздник, в основе которого лежит игрушка шар-папье, придуманная в Туле. Простые объемные фигуры из прессованной бумаги в руках детей и взрослых из обычной заготовки превращаются в настоящие произведения искусства.

В этом году в конкурсе по созданию и оформлению игрушек шар-папье принимают участие более 1000 детей из 48 регионов России, от Калининграда до Владивостока. Лучшие работы будут представлены на выставке во время праздника. Жюри предстоит определить победителей в пяти конкурсных номинациях.

Впервые в России в рамках фестиваля пройдет арт-моб «Бусы России». Дети из разных уголков нашей необъятной страны расписали «бусины» из шар-папье, изобразив на них главные символы и достопримечательности родного края, и прислали нам, в Тулу. На фестивале эти «визитные карточки» городов будут собраны в яркие многометровые бусы, символизирующие единство России и дружбу людей всей страны. Общая длина бус составит более 110 м! Каждый желающий сможет сделать селфи на фоне уникального арт-объекта.

Новогодний фестиваль «ШАР-ПАПЬЕ» — это не только творческий конкурс-выставка. Это площадка с насыщенной развлекательной программой. Всё в лучших традициях детских праздников: песни-танцы, веселые конкурсы и игры, бесплатные мастер-классы по росписи игрушек, ярмарка работ юных умельцев, множество увлекательных интерактивов, шоу роботов, аквагрим... И конечно, на празднике будет Дед Мороз, который никого не оставит без подарка или сюрприза.

А еще гости фестиваля увидят экспозицию «Музея ШАР-ПАПЬЕ», куда, в частности, входят игрушки, расписанные Надеждой Бабкиной, Владимиром и Екатериной Толстыми, Оксаной Фёдоровой, Александром Друзём, Евгением Дятловым, Яной Чуриковой и др.

Фестиваль будет проходить 22 и 23 декабря с 11.00 до 17.00 в атриуме Тульского кремля.

Вход свободный.