Новости - МОУ «ЦО Иваньковский»

История одного самолета.

14 декабря в школьном краеведческом музее проведена экскурсия для старшеклассников. Впервые была  представлена экспозиция "История одного самолета", созданная по событиям декабря 1941 года. Материалы  собраны  поисковым отрядом "Беспута". Экскурсию провела учитель истории Е.Э. Габерлинг, она же оформила и систематизировала  весь переданный в  музей материал.

Конституции РФ 25 лет

Конституция - основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан.

Конституция Российской Федерации высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Конституция Российской Федерации принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года, вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года.

Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

25 лет конституции РФ

12 декабря 2018 г. исполняется 25 лет Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.

В рамках празднования Дня Конституции в школе проходили классные часы по темам «Мы – граждане великой России», «Моя Родина – Россия», «Конституция РФ» среди обучающихся 1-11 классов.

Целью мероприятий было способствовать личностному становлению школьника – патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, сформировать понятия «закон, порядок, право».

Были проведены беседы о нашей Родине с демонстрацией презентации; о Конституции; о законах и о правах граждан.

В Туле пройдет VI Всероссийский фестиваль детского творчества «ШАР-ПАПЬЕ»

22 и 23 декабря 2018 года в рамках проекта «Тула – новогодняя столица России» при поддержке Правительства Тульской области и администрации г. Тулы пройдет Фестиваль ШАР-ПАПЬЕ. Это большой творческий праздник, в основе которого лежит игрушка шар-папье, придуманная в Туле. Простые объемные фигуры из прессованной бумаги в руках детей и взрослых из обычной заготовки превращаются в настоящие произведения искусства.

215 лет со дня рождения выдающегося русского поэта Тютчева

5 декабря 2018 года исполнилось 215 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, публициста, философа, дипломата Федора Ивановича Тютчева. Хотя дата и не очень «круглая», но и она служит поводом отдать дань уважения замечательному стихотворцу, любимому несколькими поколениями русских людей. Поэт-философ Федор Иванович Тютчев создал замечательные лирические монологи о смысле жизни, о назначении поэта и поэзии.

Не совсем обычна судьба Тютчева как поэта. Он начал печатать свои стихи с 15 лет, но долгие годы оставался без читателей. В 1836 году А.С. Пушкин в своем журнале “Современник” напечатал 24 стихотворения Тютчева, отозвавшись о них “с изумлением и восторгом”. После этого наступил долгий период молчания. И лишь в 1850 году в том же журнале прозвучали слова Некрасова о Тютчеве как о замечательном русском поэте, “первостепенном таланте”.

Декада науки, техники и производства «Парад наук»

В период с 29 ноября по 7 декабря 2018 года все образовательные организации Ясногорского района принимают активное участие в реализации мероприятий Декады науки, техники и производства в Год образования и новых знаний «Парад наук».

Парад наук: биология - наука о жизни!

5 декабря 2018 года в школе прошёл день биологии.

В 9 классе прошла игра "Разминка для ума, или знатоки биологии"

Для начальной школы была выбрана тема для обсуждения «Бабочки». Ребятам была представлена интересная презентация, рассказывающая о таком удивительном насекомом как бабочка! Учащиеся узнали много интересного из жизни бабочек, посмотрели небольшие видеоролики о бабочках России и тропических стран. В конце мероприятия прошёл конкурс рисунков на тему «Самая красивая бабочка»!

4 декабря 2018 года в рамках Декады науки, техники и производства для детей и юношества Тульской области в Год образования и новых знаний «Парад наук» день «Ненаучная наука?!».

4 декабря 2018 года стал Днем экологии "Ненаучная наука?!". Старт этому дню дал конкурс рисунков "берегите природу". Среди учащихся начальной школы проведен увлекательный брейн-ринге "Сохраним землю - сохраним жизнь". Среди учащихся 8-9-х классов проведена игра "Веселые задания на серьезную тему", которая помогла ребятам окунуться в проблемы экологии страны и мира.

Викторина «Математика – царица всех наук».

В рамках Декады науки, техники и производства для детей и юношества Тульской области в Год образования и новых знаний «Парад наук» в школе проведена викторина «Математика – царица всех наук».

Учителя математики подготовили мероприятие для обучающихся. Дети в процессе игры установили связь математики с литературой, историей, иностранными языками, русским языком, музыкой.

АКЦИЯ ДОБРЫЙ МИР

Международный день инвалидов (3 декабря) в России проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и в нашей поддержке.